Wahlergebnis

Kreistagswahl 2014

CDU: 39,32 % FW: 14,31 % SPD: 18,01 % GRÜNE: 8,79 % FDP: 6,53 % Neue Linie: 9,43 % DIE LINKE: 3,61 %
Ergebnis nach Auswertung von 43 Wahlbezirken (von insgesamt 43)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
39,32 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 39,32  14,31  18,01  8,79  6,53  9,43  3,61 
CDU  FW  SPD  GRÜNE  FDP  Neue Linie  DIE LINKE 
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 52.811 39,32
FW   Freie Wähler 19.218 14,31
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 24.193 18,01
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 11.806 8,79
FDP   Freie Demokratische Partei 8.774 6,53
Neue Linie   Neue Linie e. V. 12.671 9,43
DIE LINKE   DIE LINKE 4.854 3,61

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Häusler, Bernd 14.014
Mutter, Alfred 6.324
Renner, Andreas 5.023
Netzhammer, Veronika 3.974
Hirschle, Franz 3.770
Dr. Kley, Inge 2.909
Knittel, Ralf 2.710
Berner-Assfalg, Angelika 2.222
Streit, Willi 2.060
Kenzler, Rainer 2.043
Binder, Hans-Peter 1.731
Kornmayer, Heike 1.586
Hengge, Thomas 1.085
Dr. Chrysikopoulos, Spyros 965
Schweizer, Monika 645
Rimmele, Achim 636
Bühl, Christa 630
Restle, Gisela 484
FW
Ostermaier, Artur 4.230
Dr. Both, Hubertus 3.849
Dr. Forster, Klaus 1.463
Relling, Thomas 1.039
Haberstroh, Angelika 1.022
Egger, Andreas 988
Nasca, Mariano 913
Mauch, Reiner 899
Greiner-Perth, Detlef 708
Eckert, Norbert 700
Maier, Stefan 622
Zimmermann, Arnold 537
Sproll, Waltraud 525
Hettesheimer, Klaus 403
Graf, Reiner 348
Greuter, Reinhold 347
Schickle, Christine 320
Scherr, Irma 305
SPD
Storz, Hans-Peter 6.467
Schrott, Walafried 3.370
Sargk, Susanne 2.174
Weber, Claudia 1.654
Haberland, Carmen 1.468
Zedler, Reinhard 1.153
Höpfner, Christel 1.034
Eckert, Gabriele 944
Hügle, Klaus 905
Wiese, Ulrike 856
Probst, Jürgen 817
Hanser, Ursula 786
Nothhelfer, Petra 670
Jeske-Pless, Rita 566
Veit, Reinhard 473
Bochtler, Volker 401
Gamper, Marc 241
Linke, Ralph 214
GRÜNE
Wehinger, Dorothea 1.711
Behn, Rainer 1.651
Dr. Büren-Brauch, Isabelle 1.515
Röhm, Eberhard 1.352
Hartmann, Markus 1.006
Betting, Diana 792
Lühder, Eva-Maria 748
Schlatter, Roland 694
Kämpf, Andreas 603
Fechner, Inge 524
Brauch, Michael 506
Kämpf-Heieck, Jutta 482
Rump, Uwe 222
FDP
Hänßler, Peter 1.672
Danassis, Johannes 1.286
Brößke, Kirsten 1.002
Waibel, Christine 852
Oppermann, Volker 669
Mußgnug, Volker 418
Schmermund, Ekhard 408
Ehret, Gabriele 371
Müller, Matthias 340
Wäschle, Daniel 274
Jud, Christine 267
Veser, Ulrike 265
Raatz, Rigo 208
Neimeier, Helmut 189
Tugrul, Emin 176
Kohl-Quabeck, Ingomar Michael 149
Oberst, Erika 115
Walz-Brügel, Lucia 113
Neue Linie
Dr. Rühland, Dieter 3.343
Czajor, Marion 1.873
Giudicepietro, Vito 1.114
Weber, Markus 922
Dr. Engels, Klaus 793
Oehle, Dirk 744
Dr. Roczyn, Ulrike 597
Bergholz, Andreas 452
Mauch, Oliver 446
Seeberger, Christine 381
Hanser, Jörg 369
Landes-Feist, Ursula 317
Hug, Klaus 293
Söder, Bernd 284
Diehr, Matthias 245
Mayer, Ralf 204
Peuckert, Monika 178
Bochtler, Peggy 116
DIE LINKE
Hanke, Bernhard Alfred 701
Betz, Silvia 561
Böhl, Angelika 480
Scheuter, Bernhard 429
Rieck, Andreas 389
Topp, Marius 369
Hanke, Patrick 354
Walter, Rolf 333
Höpfinger, Norbert Christian 274
Meeßen, Bernadette 267
Fuchs, Martin Wilhelm 262
Kraneburg-Didra, Andrea 224
Didra, Roland 211

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 35.920
     davon ohne Wahlschein: 32.696
Wähler: 12.548
Wahlbeteiligung (in %): 34,93
Ungültige Stimmzettel: 418
Gültige Stimmzettel: 12.130
Gültige Stimmen: 134.327

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem